"Клиентов не было вообще": фрилансеры оценили потери из-за пандемии

Автор фото: Сергей Коньков

Во время самоизоляции за сутки в России регистрировались 1000 фрилансеров.

Сейчас — около 800. Но много специальностей не востребовано. Как отмечают эксперты, особенно пострадали из–за пандемии маркетологи, переводчики и специалисты в области полиграфии.
Владислав Иванов — моушен–дизайнер. Полгода до пандемии он работал на студии: так совпало, что последний проект он закончил, когда в Петербурге объявили режим самоизоляции.
"Весь апрель я сидел дома в полном отсутствии заказов, написал знакомым, и ни у кого не было никаких задач, все жаловались, что сами столкнулись с проблемами. Поэтому выручка упала на 100%", — поделился Иванов с "ДП".
Пережить кризис ему позволили накопления и ролики, в которых дизайнер изображал будущее России в стиле кибер–панк. Особенно "вирусным" стало видео с Парада Победы в Петербурге, на котором маршировали ЗD–штурмовики из саги "Звездные войны". Видео сработало как реклама. Сейчас у Иванова достаточно новых заказов, в том числе и коллаборация с ФК "Зенит".
Графический дизайнер Дмитрий Сорокин отметил, что, находясь на самоизоляции, получал заказы только от постоянных клиентов. При этом особенно популярными среди заказов стали этикетки для антисептиков, сервисов доставки продуктов, а также оформление упаковки для "лекарств" от Сovid–19.
Затронул коронакризис и фрилансеров в бьюти–индустрии. Нейл–мастер Татьяна Воропаева отметила, что доход упал на 10 тыс. рублей и продолжает падать. "Цены я пока не снижала. Но некоторые клиенты до сих пор не вернулись после самоизоляции", — говорит она.
Запрет на массовые мероприятия сказался на фотографах. Юлия Касяшникова (автор блога Julia Brickston WED) рассказала, что за месяц на одной съемке она зарабатывала около 10 тыс. рублей. В марте и апреле клиентов не было вообще. Сейчас наиболее актуальна стрит–съемка.
"Пришлось пойти на компромисс в плане цены, чтобы народ снова потянулся. Предположим, я делала предложение съемок со скидкой: “Запишись на фотосессию предварительно — получи скидку 20%”. Так люди снова потихоньку начали записываться на май, июнь", — отмечает Касяшникова.
Впрочем, по словам основателя сайта фрилансеров Freelance.ru Кирилла Аношина, в целом рынок фриланса сейчас стабилен, несмотря ни на что. "Просто некоторые направления просели на 20%, некоторые — на 30%. Но в других спрос, наоборот, вырос на эти же проценты", — отметил эксперт.
Наиболее актуальными направлениями, по его мнению, являются продвижение и разработка сайтов. Однако цены на дорогие услуги остались практически прежними, а вот быстрые заказы с ценником до 30 тыс. рублей выросли в мае на 30%.