Смольный отказал в митинге против поправок к Конституции

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга отказали в проведении акции против поправок к Конституции, сообщили организаторы митинга на своих страницах в социальных сетях. Заявку в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности подавали представители Либертарианской партии, "Открытой России" и движения "Весна".
"Вчера заявителям позвонили из комитета по законности и отказали в согласовании. Причина? Комитет по законности утверждает, что мы не уложились в сроки. Уведомление было подано онлайн (через госуслуги) и по почте в пятницу утром. Но принял её к рассмотрению комитет только в понедельник, 6 июля. Вот такой простой фокус — и в сроки заявители якобы не уложились", — отмечают активисты.
Несмотря на отказ, противники поправок будут добиваться согласования мероприятия.
Центральная избирательная комиссия России 3 июля утвердила окончательные результаты голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию. Изменения главного закона страны поддержали 77,92% участников плебисцита, против высказались 21,2%. В Петербурге одобрение выразили 77,6% проголосовавших, против высказались 21,6% жителей.