Дома с двускатными кровлями: "Альфаплан" расширил коллекцию проектов

Дома с двускатной кровлей, наверное, один из первых типов домов, которые стал строить человек. Двускатные кровли - самый экономичный вариант стропильных кровельных конструкций. В нынешних жестких экономических условиях рост интереса к этой категории проектов вполне оправдан.
Дома с двускатной кровлей — национальный тип дома, например Австрии или Швейцарии — "шале". Как утверждал сатирик Михаил Задорнов, вообще, слово "шале" происходит от русского "шалаш", так как славяне в древности жили на большой части Европы.
Преимущества двускатной кровли:
- простота в строительстве, повторяющиеся элементы по всей длине дома,
- отсутствие сложных узлов и сочленений стропил,
- надежность отвода воды.
Недавно считалось, что, чем больше уклон кровли, тем лучше отвод воды. Но, с современными качественными кровельными материалами, выбор угла кровли скорее, не технический, а эстетический вопрос архитектурного замысла дома в целом. Фронтоны — треугольные части стены под кровлей — становятся в таком типе домов элементами, во многом определяющими архитектуру дома.
Один из новых домов ООО "АДС "Альфаплан" этой категории - проект 673Е "Регата" (160,00м2). Особенность этого дома, придающая ему уникальные фасад и интерьер, это двусветная столовая со стороны главного фасада, с высоким окном. На втором этаже во второй свет выходит на балкон с видом в столовую и на сторону главного фасада. У дома есть кабинет/гостевая на первом этаже площадью 16,25м2, и три спальных – на втором. Родительская спальная имеет отдельные гардероб и ванную комнату.
В проекте 574Е "Галс" (240м2, включая гараж 45,23м2) похожее планировочное решение, только двусветная столовая выходит на задний фасад дома. Такое решение для домов с заездом на участок (входом) с севера. Дополнительно, в доме 574Е есть сауна на первом этаже, и гараж на 2 автомобиля со входом непосредственно в прихожую.
www.alfaplan.ru
Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО "АДС «Альфаплан"