ЗАО "Евросиб СПб-ТС", АО "ГЛОНАСС" и ООО "ИТС" приступили к тестовым перевозкам скоропорта

ЗАО "Евросиб СПб – транспортные системы" в партнерстве с АО "ГЛОНАСС" и ООО "ИТС" приступили к тестовым перевозкам в рамках проекта по формированию системы сквозного контроля климатических условий транспортировки скоропортящихся грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору.
На данном этапе реализация проекта предполагает проверку корректности передачи и обработки данных с терминальной и контрольно-измерительной аппаратуры. Процессы осуществляются с использованием автоматизированной системы мониторинга на базе ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" ("АСМ ЭРА").
Первая тестовая отправка скоропорта состоялась 28 июня 2020 г. Рефрижераторный контейнер с мясной продукцией в составе контейнерного экспресса, сформированного на терминале Евросиб в Новосибирске, следует до Хабаровска. Время прохождения маршрута составляет шесть суток. В целях эксперимента рефконтейнер, предоставленный ТК "КомплектСиб", оснащен специальным измерительным оборудованием для фиксации показателей температуры и влажности с датчиков, установленных в том числе в толще груза.
В ходе эксперимента состоятся еще две контейнерных перевозки скоропорта, последняя запланирована на середину июля. Помимо мяса к погрузке будут представлены сливочное масло, рыба и морепродукты. Показатели температуры и влажности отслеживаются в режиме онлайн на протяжении всего пути следования и сопоставляются с заданными условиями транспортировки. В соответствии с требованиями Россельхознадзора данные передаются в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии – ФГИС "ВетИС".
Евросиб выступает в эксперименте организатором тестовых отправок с функциями оператора перевозки и экспедитора. АО "ГЛОНАСС" осуществляет мониторинг и контроль за соблюдением заданных параметров внутри рефконтейнера, а также передачу данных в ФГИС "ВетИС". ООО "ИТС" обеспечивает техническое сопровождение перевозок.
Проект стартовал в августе 2019 года, с момента подписания соглашения между Евросиб, АО "ГЛОНАСС" и "Позитрон" (в настоящее время – ООО "ИТС") на Международном железнодорожном салоне в Щербинке (Москва). Его реализация в конечном итоге направлена на создание механизма сквозного контроля холодовой цепи, что является непременным условием повышения сохранности качества продукции.
"Формирование механизма сквозного контроля – такая же важная составляющая преобразований рынка перевозок скоропорта, как обновление парка специализированного подвижного состава. Внедрение механизма обеспечит контроль за соблюдением температурных норм при хранении и доставке, уменьшит количество досмотров на контейнерных терминалах, уже этим будет способствовать возвращению части объема скоропортящейся продукции с автомобильного транспорта на железнодорожный", – отметил заместитель генерального директора по проектной деятельности и технической политике ЗАО "Евросиб СПб–ТС" Сергей Кондратенко.