Путин и Матвиенко рассказали выпускникам страны о празднике "Алые паруса"

Автор фото: Сергей Коньков
Репетиция праздника выпускников "Алые паруса".
Президент России Владимир Путин и глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поздравили выпускников, напомнив о петербургской традиции отмечать окончание школы на празднике "Алые паруса".
В поздравлении на сайт Кремля Путин напомнил, что в этом году выпускные вечера проходят одновременно и у школьников, и у студентов, что делает этот праздник ещё более торжественным и объединяющим. Президент пожелал выпускникам строить самые дерзновенные планы и никогда не переставать мечтать. "Если уверены в своей цели - смело идите к ней, какой бы фантастической поначалу она ни казалась", - сказал Путин.
Глава государства признался, что еще со студенческих времен хорошо помнит один из первых праздников для выпускников школ - "Алые паруса". "Он в Ленинграде тогда только появлялся и сразу же нашел громадный отклик по всей стране, потому что окрылял неповторимой атмосферой романтики, молодости и мечты, веры и надежды на новые победы", - подчеркнул Владимир Путин.
В свою очередь, Валентина Матвиенко в поздравлении отметила, что петербургским школьникам посчастливилось начать свой большой путь в самом прекрасном городе мира — Петербурге, где всегда по-особому чествовали выпускников. Спикер Совета Федерации пожелала выпускникам, чтобы, где бы они ни находились, грандиозный праздник "Алые паруса" на долгие годы оставался для них ярким воспоминанием.
В 2020 году зрители увидят в телевизионном эфире легендарный парусник в ту же дату, что выпускники 1968 года - именно тогда праздник прошел впервые. Ведущими "Алых парусов" по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал театральный и кинорежиссер Василий Бархатов. В 2020 году для театрализованного шоу в прямом эфире подготовили оригинальный сценарий, в основу которого легла повесть Александра Грина.
Губернатор Петербурга Александр Беглов накануне рассказал о том, как будет проводиться праздник в условиях пандемии. Градоначальник призвал наблюдать за "потрясающим телевизионным шоу", которое снимут на закрытом от зрителей участке Финского залива. Кроме того, в этот день запретят продажу алкоголя, а также перекроют десятки улиц в центре города для проведения мероприятия.