Успокоение через онлайн

услуги. В период пандемии за помощью к психологам стали обращаться новые группы пациентов.

В 2019 году объем рынка психологических услуг Петербурга вырос на 35% и превысил 21 млрд рублей. Однако большинство горожан лечению у квалифицированных специалистов предпочитают тренинги в соцсетях, а также мобильные приложения, ориентированные на ментальное благополучие. По оценкам экспертов, в 2019 году из 400 тысяч петербуржцев, предположительно страдающих пограничными расстройствами, неврозами и психозами, только 14 тысяч обратились за помощью к профессионалам.
Не выросло число обращений и в период пандемии, однако категории пациентов и характер обращений парадоксально изменились. По словам Елены Никитиной, психотерапевта медицинского центра "СМ–Клиника", к услугам профессионалов стали прибегать люди, ранее никогда не обращавшиеся за психологической помощью, — преимущественно мужчины, лишившиеся работы, в состоянии тревоги и раздражения с агрессивными и депрессивными мыслями.
При этом, согласно исследованию ВЦИОМ, в обычное время 48% представителей сильной половины предпочитают самостоятельно искать выход из неприятной ситуации или стресса. Кроме того, ряды пациентов психотерапевтических кабинетов пополнили люди, лишившиеся нелюбимой работы и пытающиеся вновь найти себя, а также пациенты с неврозами и жалобами на навязчивое опасение заражения.
Основной причиной, по которой петербуржцы не хотят обращаться к психологам, является высокая стоимость их услуг. По данным "ДП", одно посещение врача обходится в сумму от 2 тыс. до 14,5 тыс. рублей.