Таблетки скупали как гречку

ретейл. В марте–апреле потребители активно скупали лекарства, особенно связанные с лечением симптомов коронавируса.

Спрос на определенные препараты сильно зависел от информации, которую распространяли СМИ.
Так, с конца января по начало июня Минздрав РФ выпустил семь версий Временных методических рекомендаций для профилактики, диагностики и лечения коронавируса.
Как отмечают в компании "Вертекс", на упоминаемые в них лекарства резко подскочил спрос. Особенно на противовирусные и жаропонижающие препараты.
Директор по развитию "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов отмечает, что ажиотаж на препараты подогревался "различными заинтересованными лицами": "В частности, представители Всемирной организации здравоохранения выступали со странными заявлениями относительно опасности ибупрофена и возможности применения парацетамола — это вызвало ажиотажный спрос в отношении последнего".
По данным DMS Group, парацетамол и хлоргексидин в апреле действительно побили все рекорды: парацетамол показал прирост на 144,8% в упаковках, хлоргексидин — на 78,6%.
В Петербурге продажи препарата "Бронхо–мунал" выросли на 264%, "Метамидин–сенс" — на 200%, "Арбидол" — на 193%.
После всплеска спроса потребители начали делать запасы — особенно пациенты с хроническими заболеваниями.
Прирост категории "жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты" в апреле и марте был на 10,4% больше, чем у остальных лекарств. Генеральный директор "Герофарм" Петр Родионов считает, что отечественное производство социально значимых препаратов стало основой нацбезопасности.