Режиссёра Кирилла Серебренникова приговорили к 3 годам условно

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Мещанский суд Москвы приговорил режиссёра Кирилла Серебренникова к 3 годам лишения свободы условно по делу о хищении средств, выделенных из бюджета на проект "Платформа". Ему также назначен штраф 800 тыс. рублей и испытательный срок 3 года. Кроме того, суд взыскал со всех фигурантов дела "Седьмой студии" 129 млн рублей. Всё арестованное у фигурантов дела имущество обращено в доход государства.
"Признать Серебренникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет", — огласила приговор судья Олеся Менделеева (цитата по Интерфаксу).
Ещё два фигуранта так называемого дела "Седьмой студии" Алексей Малобродский и Юрий Итин получили 2 и 3 года условно со штрафами в 200 тыс. рублей соответственно. Бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта Софью Апфельбаум признали виновной в халатности. При этом её освободили от наказания из-за истечения срока давности по этому обвинению.
Судья объявила в ходе оглашения приговора, что, "заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путём обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплочённую группу (позже в неё вошёл Малобродский)". Бюджетные средства, согласно приговору, обналичивались по фиктивным договорам с фирмами, которые в действительности не работали. Апфельбаум была "не осведомлена о преступном характере происходящего". Обвинение в его итоговой версии строится на показаниях Нины Масляевой — ранее судимой экс-главбуха "Седьмой студии".
"Седьмая студия" была основана Кириллом Серебренниковым в 2011 году для выполнения проекта "Платформа", посвящённого современному искусству и просветительской работе. Эту идею режиссёр высказал на встрече с Дмитрием Медведевым, на тот момент президентом России. Порядок финансирования проекта утвердил премьер Владимир Путин. В течение следующих 3 лет "Седьмая студия" получила из бюджета около 216 млн рублей и провела, по данным Серебренникова, более 340 мероприятий. В мае 2017 года в квартире Серебренникова и в театре "Гоголь-центр" прошли обыски, в августе его задержали.