Объективная оценка

методика. Главный показатель эффективности медицинских компаний — динамика выручки.

В течение ряда лет лидерами рейтинга частных медицинских компаний Санкт–Петербурга становились клиники с наибольшей годовой выручкой.
В этом году редакция "Делового Петербурга" сознательно изменила критерии оценки успешности ведущих игроков рынка петербургской коммерческой медицины, выдвинув на первый план показатель динамики роста выручки, считая, что именно он говорит об эффективности управления компанией.
Для рейтинга были отобраны 10 крупнейших по выручке частных медицинских компаний Санкт–Петербурга. В этом году мы ограничили число участников рейтинга, отказавшись от ранжирования тех медицинских учреждений, чья годовая выручка составляет менее 200 млн рублей. За основу брались данные по объему годового оборота за 2019 год. Затем компании ранжировали по динамике прироста по сравнению с 2018 годом.
Именно такой подход, который "ДП" применяет в большинстве своих рейтингов, позволяет наиболее объективно оценить успешность и активность развития как отдельных компаний, так и рынка в целом.
Для оценки показателей компаний редакция использовала данные системы "СПАРК–Интерфакс". Затем массив информации был проанализирован, в том числе с учетом данных самих потенциальных участников рейтинга и их экспертной оценки.
В 2019 году рынок медицинских услуг продемонстрировал положительную динамику. Впрочем, очевидно, что коронавирусные реалии значительно повлияют на него. Тем интереснее фиксация картины сегодняшнего дня — следующий рейтинг "ДП" наверняка окажется совсем другим.