Мишустин утвердил повторную выплату 10 тыс. рублей семьям с детьми до 16 лет

Автор фото: Тихонов Михаил
Глава правительства Михаил Мишустин утвердил постановлением дополнительную единовременную выплату семьям с детьми по 10 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет. Выплаты будут начислены в июле автоматически всем семьям, которые получили аналогичную помощь в июне 2020 года.
"Родителям, которые уже получили ежемесячные выплаты на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет, не придётся заново подавать заявление. Деньги им будут перечислены на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда", — сообщает пресс-служба кабмина.
Отдельно в распоряжении упоминаются и родители, которые ещё не успели оформить необходимые документы для пособий. Они должны будут подать заявление до 1 октября. Выплаты эти родители получат за июнь и июль единой суммой.
Поддержать семьи с детьми в период пандемии распорядился Владимир Путин. Весной он предложил с апреля по июнь выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет. Для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет была предусмотрена единовременная выплата в 10 тыс. рублей. В обращении к гражданам 23 июня президент анонсировал вторую выплату пособий в размере 10 тыс. рублей.