Красота спасет потребление

техника. До марта 2020-го продажи медоборудования росли кратными темпами.

Спрос на диагностические или косметологические аппараты формировали частные клиники. Запрет на работу из–за коронавируса перечеркнул медикам планы на открытие новых клиник и дооснащение существующих. Участники рынка убеждены, что его восстановление возможно не раньше следующего года, даже если полноценная работа возобновится к сентябрю.
Закупки оборудования традиционно идут в тех сферах медицины, в которых частные клиники могут конкурировать с государственными. "На первом месте лазерные аппараты для клиник эстетической косметологии (42% от общего объема сделок), на втором месте (15,7%) — диагностические аппараты, в основном для УЗИ, с небольшим отрывом на третьем месте (14%) — комплексы оборудования для стоматологических клиник, — говорит Андрей Бугров, руководитель дивизиона “Санкт–Петербург” компании “Балтийский лизинг”. — Оставшиеся 28% приходятся на хирургическое и офтальмологическое оборудование".
"За 2 года наш лизинговый портфель медицинского оборудования вырос в разы, основной спрос формируется по направлению косметологии и диагностики, есть также сделки на эндоскопическое, стоматологическое и хирургическое оборудование", — рассказывает Дмитрий Албегов, руководитель группы оборудования и спецтехники "Интерлизинг".
За последний год набрал популярность тренд на покупку лазерных многофункциональных аппаратов. "Почти треть сделок с начала текущего года — оборудование для офтальмологических кабинетов", — говорит Андрей Бугров.