В Петербурге открывают парки, детские площадки и летние кафе

Автор фото: Тихонов Михаил
Парк 300-летия
В Петербурге возобновляют работу парки, скверы, детские площадки, летние кафе и зоопарк. Постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Парки детские площадки начнут работать с 28 июня, зоопарки – с 29 числа. Кроме того, с 29 июня открываются детские сады с малочисленными группами, а также разрешается предоставление психологических и педагогических услуг в полустационарной форме.
Согласно пояснительной записке, в воскресенье снимается запрет на посещение парков, садов и скверов, а также детских и спортивных площадок. В них управляющим и ответственным лицам необходимо проводить ежедневную дезинфекцию в соответствии с рекомендациями комитета по благоустройству.
Аттракционы и другие объекты парков, предназначенные для развлечения и досуга, остаются закрытыми за исключением детских и спортивных площадок, проката спортивного инвентаря и инвентаря для отдыха, в частности, лодок.
Объекты розничной торговли в парках, садах и скверах смогут продавать только продовольственные товары заводского производства в индивидуальной упаковке производителя. Торговля алкоголем в парках, садах и скверах запрещена.
С понедельника открываются зоопарки площадью более 5 га, разрешается по предварительной записи оказание услуг маникюра и педикюра. Возобновляется торжественная регистрация брака при соблюдении стандарта безопасной деятельности, утвержденного комитетом по делам записи актов гражданского состояния
Бракосочетание разрешат при условии обязательной дезинфекции контактных поверхностей, проветривания и санобработки помещения после каждой церемонии бракосочетания. В зале бракосочетания сможет одновременно находиться не более 10 человек (исключение составляют должностные лица органов ЗАГС).
Помимо этого, в Петербурге станут доступны услуги общественного питания исключительно в сезонных летних кафе и с использованием выносной уличной мебели. Как подчеркивают в Смольном, возобновление их работы возможно лишь при условии получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности. Кафе смогут работать только за пределами территорий парков, скверов и садов. Столы должны быть размещены с соблюдением дистанции 1,5 метра, а сотрудники обязаны использовать маски и перчатки.
Также с 29 июня открываются детские сады с малочисленными группами (до 12 воспитанников). С этой же даты разрешается предоставление социально-психологических и социально-педагогических услуг в полустационарной форме онлайн. Разрешается социальное обслуживание на дому негосударственными поставщиками социальных услуг, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг города
Ранее в Смольном заявили, что третий этап снятия ограничений в Петербурге наступит тогда, когда в городских больницах освободится 50% коек. Вице-губернатор города Евгений Елин напомнил, что после открытия торговых центров в Ленобласти сразу же произошла вспышка коронавируса. "То же самое было в Сингапуре. Лучше перебдеть, чем скорбеть и соболезновать", — сказал Елин.
В настоящее время, по данным городского комитета по здравоохранению, всего в Петербурге занято около 10,5 тыс. инфекционных коек из почти 12 тыс.