В Петербурге новая волна эвакуаций началась с четырёх судов

Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация Санкт-Петербургского городского суда
В Петербурге снова началась массовая эвакуация городских судов после анонимных писем о взрывном устройстве. Как сообщает объединённая пресс-служба судов, с 13:00 эвакуировали Смольнинский, Ленинский, Василеостровский и Петродворцовый районные суды.
"Покуда Малофей не вернет 120 битков, я даже не стану агитировать за референдум", — говорится в письме за подписью отправителя Petya Gnomich. В письме также сообщается о взрывных устройствах в крупнейших больницах города, в том числе перепрофилированных под коронавирус, и шести роддомах.
Ранее суды и учреждения здравоохранения неизвестные требовали эвакуировать из-за бомбы 15 июня. Сообщение с предупреждением поступило в Петродворцовый, Василеостровский, Ленинский и Октябрьский районные суды. Кроме того, злоумышленники попытались помешать работе больниц: в разосланном анонимами письме указаны более 20 городских стационаров.
Напомним, пандемия COVID-19 приостановила деятельность "телефонных террористов", которые в начале года наводили ужас на торговые центры и медицинские учреждения. Бороться с такого рода преступлениями в век анонимных мессенджеров и прокси-серверов, признают правоохранители, крайне непросто.