В Петербурге погибли от коронавируса отец и сын из династии военных медиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Повседневная жизнь Петербурга
В Петербурге жертвами коронавируса стали врачи Александр Лапин и Константин Лапин, следует из данных проекта "Список памяти".
Травматолог больницы св. прав. Иоанна Кронштадтского Александр Лапин умер в возрасте 68 лет. Константин Лапин ушел из жизни в 35 лет. Он также работал травматологом, но в Военно-медицинской академии.
Позже стало известно, что погибли отец и сын, два врача из династии военных медиков. Как сообщает агентство "Mash на Мойке" 68-летний полковник медслужбы в отставке скончался в начале июня. Через две недели не стало его сына Константина. Он, как уточняет агентство, работал в НИИ Вредена.
Ранее 18 июня в Смольном подтвердили, что смерть 33-летнего врача-офтальмолога, который работал в больнице №2 в Учебном переулке, перепрофилированной для приёма пациентов с COVID-19. Кроме того, в возрасте 73 лет скончался врач скорой помощи. Бригада, в которой состоял медик, относится к 23-й поликлинике.
Всего в городе с начала пандемии коронавируса заразились, по данным Смольного на начало июня, 2,5 тыс. медиков. По данным проекта "Список памяти", в Петербурге с начала эпидемии от коронавируса скончались 45 медиков. Всего в списке по всей стране на данный момент упомянуты 457 имён.
В списке значатся больше десятка больниц, где погибли медики из Петербурга. Это, в частности, НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе, Центральная станция скорой помощи, Александровская больница и Елизаветинская больница, Детская клиническая больница, Госпиталь для ветеранов войн, Городская больница №15, НМИЦ Травматологии и Ортопедии им. Р. Р. Вредена, Больница №20,Городская больница №26,Городская станция скорой медицинской помощи, Городская клиническая больница №31, неназванная поликлиника и больница Святой Марии Магдалены
В мае проект "Медиазона" опубликовал исследование о смертности врачей от коронавируса в стране. В России, согласно публикации, от коронавируса погибли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников. Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы. В расследовании издания "Проект" утверждается, что по уровню летальности Петербург занимает первое место в России.