МЧС Петербурга предупредило о шторме с градом

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге в ближайшее время ожидаются ливни и грозы, усиление ветра до 18 метров в секунду, местами возможен град, предупреждают в МЧС.
"Отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов.Если у вашего радио - или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, ее следует отсоединить от приборов", - отмечается в рекомендациях ведомства.
Очевидцы пишут в соцсетях о граде на КАД и сильном дожде в Купчино. Грозовая туча вытянулась над заливом вдоль КАД, также задев Сертолово, Кронштадт, Петергоф и Сосновый Бор.
Предупреждали о сильном ливне в самый жаркий день в истории наблюдений в погодном центре "Фобос". Главный синоптик города Александр Колесов говорил, что грозовой фронт пока задел лишь западную часть региона. Дождь ожидается, но только поздним вечером, ближе к ночи.
18 июня в Петербурге был переписан очередной температурный рекорд. К 17:00 воздух в Северной столице прогрелся до небывалых 32,2 градуса тепла.Достигнутый показатель стал самым высоким в истории наблюдений: 115 лет назад, в далёком 1905 году, фиксировали максимум 31,3 градуса. Однако точную разницу между двумя рекордами объявят позже. Итоговое значение температуры воздуха будет известно в 21:00, уточнили петербургские синоптики.