Внимание: изменены условия для включения в реестр МСП!

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства формирует федеральная налоговая служба. Ежегодно, 10 августа реестр обновляется. В него включают новые предприятия и исключают компании и индивидуальных предпринимателей, если вовремя не предоставлена отчетность или обнаруживаются факторы, по которым предприятие не может быть отнесено к субъектам МСП.
Сейчас, когда государство оказывает поддержку предпринимателям в связи с пандемией, в первую очередь, проводится проверка: состоит ли предприятие или ИП в реестре субъектов МСП. И нередко реестр выдает отрицательный результат, о котором сам предприниматель даже не подозревает. В этом случае он не может рассчитывать на поддержку.
Благодаря поправкам, принятым Федеральным законом от 08.06.2020 года № 166-ФЗ, в 2020 году в реестр смогут попасть те, кто вовремя не представил отчетность в 2019 году. Законом определен предельный срок подачи отчетности 30 июня 2020 года.
В этом году, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией реестр будет обновлен в июле. Поэтому рекомендуем поторопиться со сдачей форм отчетности. Напомним, что включение в реестр дает право на получение мер господдержки: «зарплатных» субсидий, льгот по аренде, уменьшения страховых взносов и других.
Успейте сдать отчетность вовремя!
Подробнее о федеральных и региональных мерах поддержки смотрите на нашем сайте в разделе «Первоочередные меры поддержки» http://813.ru/podderzhka/podderzhka-biznesa-v-usloviyakh-rasprostraneniya-koronavirusa/