В Петербурге готовят запуск промышленного производства вакцин от коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
Промышленное производство вакцины от коронавируса должно начаться в сентябре, после регистрации в августе, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Препарат будет выпускать Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ). НИЦЭМ работает в сотрудничестве с Минобороны России. Клинические испытания проходят в июне-августе
"Предполагаемый период предоставления регистрационного досье и государственной регистрации - август. Соответственно, промышленное производство, которое они для себя предполагают, - это сентябрь", - сказала вице-премьер на брифинге (цитата по Интерфаксу).
Как отметила Голикова, лидерами по предполагаемым срокам выпуска вакцины, помимо института Гамалеи, по словам Голиковой, также является ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора и Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России.
Период клинических исследований вакцины "Вектора" будет идти до сентября, госрегистрация по плану должна пройти в сентябре, и сразу после этого ожидается запуск вакцины в промышленное производство. Институт вакцин и сывороток ФМБА России планирует провести клинические исследования в сентябре-декабре, в октябре-декабре представить регистрационное досье и к декабрю запустить промпроизводство.