"У нас более подготовленные жители": Елин объяснил разницу между Москвой и Петербургом

Автор фото: Вдовин Сергей
Вице-губернатор Евгений Елин.
Разница между Москвой и Петербургом по темпам ввода и отмены ограничений из-за пандемии коронавируса объясняется сроками начала распространения инфекции, а также более подготовленными жителями, заявил вице-губернатор Евгений Елин.
"Прежде всего, Москва раньше стартовала: вирус привёл к увеличению заболеваний в Москве на две недели раньше, чем в Петербурге», - напомнил Елин в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
"Во-вторых, нельзя сравнивать Москву и Петербург: Петербург шёл куда более щадящим путём. Мы не вводили таких жестких ограничений, как Москва, и на наш взгляд, это оправданно. Не потому что мы умнее. А потому что мы считаем, что у нас куда более подготовленные жители, у нас более образованный и квалифицированный состав населения. Мы не вводили настолько жесткие ограничения, не вводили пропуска, но поэтому и снимаем их мы более аккуратно, чем Москва», - добавил вице-губернатор.
Он также добавил, что с 15 июня в городе откроются крупные мебельные салоны, библиотеки, их можно будет посещать по записи, научные учреждения. Кроме этого, будут увеличены группы в дежурных детских садах, гражданам разрешат заниматься спортом на улице, а профессиональным спортсменам — в помещении.
"С понедельника мы открываем целую серию предприятий бытового обслуживания. Это фотомагазины, это ателье, парикмахерские, это ремонты ключей. Эти магазины не должны находиться в торговых центрах. Это небольшие ателье и небольшие магазинчики с отельным входом", - напомнил Елин