Жителей Петербурга предупредили о 30-градусной жаре

Автор фото: Тихонов Михаил
Во вторник, 9 июня, в Петербурге ожидается жаркая погода: столбики термометров к середине дня могут подняться выше отметки в 30 градусов. Для Северной столицы это аномалия: средняя температура воздуха в городе в начале июня на 7–8 градусов ниже.
Готовиться к рекордной жаре Петербург начал ещё накануне: в понедельник воздух прогрелся до 28–29 градусов. Сегодня, предупреждает ведущий специалист ООО "Центр ФОБОС" Михаил Леус, эта планка падёт.
"Максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге для 9 июня составляет +31,3° и принадлежит 1956 году... Сегодня на погоду будет оказывать влияние фронтальный раздел, вытянувшийся в меридиональном направлении у западных границ области. Температура воздуха [в городе] +29…+31°, в Ленинградской области +27…+32°", — написал Леус в Facebook.
Во второй половине дня в городе пройдёт кратковременный дождь, возможна гроза. Уже в среду в Северной столице станет прохладнее (до +24 градусов), а к выходным погода вернётся в норму: 13 и 14 июня в Петербурге будет от 17 до 20 градусов тепла.