Собянин заявил об отмене самоизоляции и пропусков в Москве

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В Москве с 9 июня отменяются самоизоляция, пропускной режим и график прогулок. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в своём блоге.
Он также сообщил, что с 9 июня также начнут работу парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники, агентства по трудоустройству и каршеринг. По его словам, с завтрашнего дня работу смогут восстановить общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.
С 16 июня в Москве начнут работать стоматологические клиники, библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Кроме того, ограничения снимут с работы музеев, выставочных залов и зоопарков. Также разрешат посещать и спортивные мероприятия, но при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.
Мэр Москвы также сообщил об открытии кафе и ресторанов. По его словам, их будут открывать в два этапа. С 16 июня в столице заработают летние веранды, а ещё через неделю — стационарные заведения общепита. Фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы также откроют с 23 июня, добавил он. Кроме того, будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке.