Петербуржцы отказались от кредитных каникул

Автор фото: Коллаж Алены Марченко, фото: Vostock-photo

Количество поданных заявок в банки на предоставление кредитных каникул для пострадавших от коронакризиса упало в несколько раз. Причин несколько: кто-то не подошёл под критерии предоставления отсрочки по платежам, а кого-то не устроили условия каникул.

Ещё в начале апреля банки наблюдали бум на эту опцию, очереди на предоставление заявок начали выстраиваться до того, как кредитные организации запустили отсрочки по платежам для наиболее пострадавших. В мае ситуация изменилась.
Каникулы могут негативно повлиять на кредитную историю клиента банка. Помимо этого, такая отсрочка отнюдь не является беспроцентной — проценты продолжают начислять на период отсутствия платежей. Основной долг при этом также не списывается, а лишь переносится на поздний срок.

Прощайте, каникулы

Банк "ВТБ" зафиксировал значительное снижение количества заявок на кредитные каникулы в мае — их число упало на 40% по сравнению с апрелем. Также снизилась и общая сумма, на которую предоставлялись отсрочки платежей.
Всего в мае банк получил порядка 95 тыс. заявок, из них по одобренным обращениям ВТБ перенёс платежи по кредитам на сумму 76,7 млрд рублей, что меньше, чем было в апреле, на 32% — тогда банк разрешил каникулы своим клиентам на сумму 112,7 млрд.
Средний размер остатка по неоплаченным кредитам разнится в зависимости от вида займа: по автокредитам — 521 тыс. рублей, по ипотеке — 2,46 млн рублей, по кредиту наличными — 640 тыс.
Всего к началу июня в ВТБ кредитные каникулы оформили 226 тыс. клиентов на общую сумму 189 млрд рублей. Банк при этом одобрил порядка 90% заявок.
В ВТБ dp.ru пояснили, что ситуация в Петербурге соответствует всероссийской статистике: количество обращений за отсрочками платежей упало к концу весны. В Петербурге и Ленинградской области за это время банк оформил кредитные каникулы для 17 тыс. клиентов на 14,2 млрд рублей (также 90% от общего числа принятых заявок). Из них 73% приходится на кредиты наличными и четверть — на ипотеку.
"В первой половине мая мы фиксировали снижение числа обращений за кредитными каникулами и видим, что по итогам всего месяца эта тенденция сохранилась. Можно говорить о том, что основная часть клиентов, столкнувшихся с финансовыми сложностями в апреле, уже обратилась за отсрочкой своих кредитных обязательств. Число обращений снижается при одновременной стабилизации средней суммы остатка задолженности — по неипотечным кредитам она не превышает 700 тыс. рублей", — объяснил тенденцию руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов.

Испортить кредитную историю

В Райффайзенбанке dp.ru рассказали, что пик спроса на кредитные каникулы пришёлся на апрель, когда заёмщики не до конца разобрались в условиях инструмента и активно подавали заявки. В мае банк зафиксировал падение спроса в 3,6 раза.
Руководитель отдела продаж ипотечных кредитов макрорегиона "Запад" Райффайзенбанка Константин Мурашкин объяснил, что дальнейшая динамика интереса к кредитным каникулам сильно зависит от эпидемиологической и экономической обстановки в стране. Сейчас же отказ от отсрочки выплат случается по двум причинам: финансовая ситуация заёмщика не соответствует критериям государственных программ либо самого клиента не устраивают предлагаемые условия. Кредитные каникулы в том числе заносятся в кредитную историю клиента и могут повлиять на доверие банка к заёмщику.
"Для того чтобы подать заявку на кредитные каникулы, необходимо документально подтвердить снижение дохода на 30% и более для месяца, предшествующего подаче заявки, по отношению к среднему доходу за 2019 год. Также стоит учитывать, что факт использования кредитных каникул отражается в кредитной истории и не исключает трудностей с получением кредитов в будущем. Напомню, что каникулами можно воспользоваться только один раз на протяжении срока действия кредитного договора. Важно оценить критичность текущей ситуации правильно", — подчеркнул собеседник.
Такого же мнения придерживается Евгений Миронюк, аналитик ИК "Фридом Финанс". По его словам, снижение популярности кредитных каникул среди заёмщиков может быть связано с тем, что кредитные каникулы не являются беспроцентной отсрочкой. За льготный период начисляют проценты, которые нужно гасить позже. Основной долг тоже не списывается, а переносится.
"Всё это может нести дополнительную нагрузку на заёмщика в период после кредитных каникул, на что далеко не все согласны. Информация о кредитных каникулах попадает в кредитную историю. Информация о кредитных каникулах может быть отнесена банком к варианту реструктуризации кредита. В этом случае он может ухудшить кредитную историю в БКИ. Однако, даже если скоринговая система банка настроена таким образом, сама по себе реструктуризация не влияет значительно на кредитную историю. Гораздо хуже, если заёмщик допускает просрочки", — добавил эксперт.