Крейсер "Аврора" отметил юбилей торжественным построением экипажа в масках

Автор фото: Пресс-служба Минобороны
В Петербурге 24 мая отпраздновали 120-ю годовщину спуска на воду крейсера "Аврора". На корабле прошло торжественное построение экипажа в парадной форме, а также церемония подъёма флага России и военно-морского флага.
"Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев в поздравлении экипажу корабля отметил его заслуги в сохранении исторической памяти, а также выразил надежду, что экипаж поздравит ветеранов на борту корабля после снятия ограничительных мер", - говорится в сообщении пресс-службы ЗВО.
Журавлев также выразил надежду, что экипаж поздравит ветеранов на борту крейсера после снятия ограничительных мер. Командир крейсера капитан 2-го ранга Юрий Шишкарев наградил офицеров, мичманов и матросов корабля, достигших особых успехов в боевой подготовке. Ранее Шишкарев сообщал, что к памятной дате выпущена юбилейная медаль, которую ветеранам вручат, вероятно, в День ВМФ.
Бронепалубный крейсер 1 ранга «Аврора» был спущен на воду 24 мая 1900 года на верфях Нового Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Вступил в строй в 1903 году.
Боевое крещение "Аврора" получила во время русско-японской войны, крейсер был одним из двух русских кораблей, уцелевших в Цусимском сражении в мае 1905 года."Аврора" - один из символов Октябрьской революции 1917 года. Холостой выстрел с палубы корабля 7 ноября стал сигналом к захвату Зимнего дворца.
Крейсер имеет статус корабля номер один ВМФ. В настоящее время крейсер находится на вечной стоянке на Петроградской набережной в Петербурге. При этом он входит в состав Балтийского флота и является филиалом Центрального военно-морского музея.