Туры в Мурманскую область сделают вдвое дешевле после пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытое турагентство
Власти Мурманской области намерены компенсировать туроператорам региона половину стоимости их туров для привлечения туристов в регион и поддержки отрасли после снятия всех ограничений. Новые меры поддержки отрасли сегодня, 29 апреля, на заседании правительства региона назвал заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.
"Мы понимаем, что когда закончатся все ограничительные мероприятия и будут открыты регионы для въезда туристов, люди не в первую очередь будут тратить деньги на поездки", — пояснил он. Компенсации части стоимость туров смогут получить 41 туроператор Мурманской области, работающий на рынке внутреннего въездного туризма.
По словам Дмитрия Филиппова, в регионе официально зарегистрировано только 20 экскурсоводов, ещё порядка 70 гидов действуют нелегально. Налог на профессиональный доход, который будет введён в Мурманской области с 1 июля 2020 года, по мнению Филиппова, позволит гидам выйти из серой зоны и зарегистрироваться в качестве самозанятых. Чтобы стимулировать "выход из тени", мурманские власти предлагают объявить конкурс среди экскурсоводов под названием "Знаток Арктики — новый взгляд", победители которого получат компенсацию затрат на оформление своей деятельности в качестве ИП или ООО.
"Нам нужно использовать эту ситуацию для полноценной перезагрузки всей туристической индустрии Мурманской области", — заявил губернатор региона Андрей Чибис. Он поручил региональному правительству к 7 мая подготовить отдельный пакет предложений по поддержке этой отрасли.