Продажи легковых автомобилей в РФ на фоне кризиса упадут почти на треть

Автор фото: Байушева Антонина
Объём продаж легковых автомобилей в РФ в 2020 году из-за ситуации с коронавирусом может сократиться на 30%, считают в консалтинговой компании PwC.
В исследовании PricewaterhouseCoopers говорится, что к концу года в России будет продано 1,14 млн автомобилей. Такой прогноз сделан с учётом сценария, при котором восстановление цен на нефть произойдёт к III кварталу года, а снятие основных ограничений из-за COVID-19 — в начале лета.
Если нивелировать влияние стресс-факторов, падение составит 3,5%, однако такой сценарий практически исключён, считают в PwC. В то же время эксперты предполагают, что онлайн-продажи автомобилей на фоне кризиса будут развиваться всё активнее.
"Сложившуюся ситуацию необходимо расценивать как возможность. Цифровизация функции маркетинга предоставляет возможность сокращения затрат при сохранении функционала маркетинга, а также готовит компанию к изменению модели потребления в будущем", — приводит ТАСС слова директора практики консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в РФ Виктории Синичкиной.
"ДП" ранее провёл круглый стол с участием представителей автодилерского бизнеса и узнал, каковы их прогнозы относительно будущего рынка.