В Петербурге автопарк каршеринга выставили на "Авито" за 500 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге на доске бесплатных объявлений "Авито" выставили на продажу готовый каршеринговый бизнес за 500 млн рублей. Объявление размещено 13 апреля — в этот день губернатор Александр Беглов запретил до конца месяца каршеринг в Петербурге.
"Продажа каршеринг-бизнеса с широкими перспективами и стабильным доходом", — говорится в тексте объявления. Как уточняет продавец, в стоимость входят автопарк на 400 автомобилей, офис в центре города на 206 м2, а также недвижимость в других районах площадью 1,4 тыс. м2. Кроме того, покупателю достанется программное обеспечение, мобильные платформы, собственные серверные стойки и клиентская база.
Продавец также пояснил, что причиной продажи бизнеса не являются пандемия и запрет на работу каршеринга до 30 апреля. "Такое решение было принято учредителями в связи с тем, что основной учредитель (основной владелец активов) переезжает на ПМЖ в другую страну. Безусловно, временный запрет окажет своё влияние, но это незначительные расходы в связи с тем, что основные средства компании в собственности", — отметил он.
Днём 13 апреля в Петербурге заметили сотни машин каршерингового сервиса "Делимобиль". В компании "ДП" пояснили, что всего в Северную столицу завезли более 200 автомобилей, в том числе из Москвы, где с 13 по 19 апреля запрещено оказывать услуги каршеринга. Впрочем, и в Петербурге машины останутся на стоянке: тем же вечером губернатор Александр Беглов также приостановил краткосрочную аренду автомобилей, но уже до 30 апреля.