Рынок строящейся недвижимости: паниковать нельзя действовать

Автор фото: Ермохин Сергей

Во время кризиса многие компании поддаются панике и прекращают своё развитие, не зная, в каком направлении двигаться дальше. Но в то время, как одни пытаются сохранить хотя бы существующие активы, другие упорно ищут новые направления для работы, наращивая свою клиентскую базу. Кто рискует больше — покажет время.

Рынок строящейся недвижимости сегодня, как и многие другие отрасли экономики, переживает не лучшие времена. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и нестабильное положение курса рубля изменили порядок проведения сделок и неизбежно повлияли на условия кредитования. Но пока эксперты пытаются делать прогнозы относительно динамики спроса, застройщики продолжают трудиться. Во многих регионах России стройплощадки работают как и раньше, бригады выводятся на линию в полном составе, активно эксплуатируется строительная техника.
В свою очередь, некогда расслабляться производителям и дистрибьюторам стройматериалов, компаниям, которые занимаются продажей или сдачей в аренду специальной техники и оборудования, предприятиям и государственным учреждениям, которые проводят анализ рынка и собирают статистику о состоянии отрасли, а также инвесторам и компаниям, предлагающим услуги по подбору персонала в строительной сфере. Но для плодотворного сотрудничества с застройщиками всем им важно обладать достоверной информацией о положении дел каждой строительной организации. Сделать необходимые выводы и получить объективную картину относительно разных регионов и раньше было непросто, а сегодня, в условиях режима изоляции, ситуация усложнилась ещё больше. На помощь приходят специальные базы, где кропотливо собирается ключевая информация об отрасли и её игроках.
Так, продолжает свою работу команда всероссийского проекта Estateline, регулярно обновляя данные о строящихся объектах по всей России, а также контактную информацию участников строительства, отделов снабжения, лиц, принимающих решение о закупке материалов. В базе собрана актуальная информация более чем о 6640 объектах строительства из 30 регионов России. И пока конкуренты ставят бизнес на паузу, пользователи ресурса могут активно работать над поиском и привлечением новых клиентов, выстраиванием диалога с потенциальными покупателями, подрядчиками и компаньонами.
В эти непростые для бизнеса дни редакция Estateline решила поддержать своих подписчиков и предоставить им более комфортные условия сотрудничества. До 22 апреля оформить доступ к базе данных строительных площадок можно будет со скидкой до 50%. Полные условия акции — на сайте Estateline.
За спадами всегда следуют подъёмы, и сегодняшний день, несмотря на негативные внешние факторы, открывает для всех новые возможности — нужно только суметь их увидеть и грамотно использовать.