Запуск фонтанов Петергофа отменили из-за пандемии

Автор фото: instagram.com/peterhof_museum
Запуск фонтанов Петергофа, запланированный на 25 апреля, не состоится из-за ограничений режима изоляции по коронавирусу, сообщает РИА Новости. Как ранее заявляла генеральный директор музея Елена Кальницкая, новую дату пуска фонтанов определят после официального разрешения Минкульта открыть музеи.
"Нижний парк Петергофа является парком-музеем, на него также распространяются приказы Министерства культуры и правительства города о закрытии. По этой причине пуск фонтанов не состоится 25 апреля. В конце марта мы провели тестовые пуски и определили, что фонтанная система готова к летнему сезону. Как только будет отменено решение о закрытии музеев, мы немедленно определим дату и приложим все усилия, чтобы все фонтаны заработали", — говорила Кальницкая ТАСС.
Традиционный весенний праздник фонтанов в музее также планируют перенести, а мероприятия, посвящённые Дню Победы, провести в виртуальном формате. Музей продолжает работу в онлайн-формате, посетителям доступны виртуальные экскурсии и прямые эфиры в социальных сетях ГМЗ "Петергоф". По сравнению с I кварталом 2019 года посещаемость музея сократилась почти вполовину.