Арендаторов петербургских земель на 3 месяца освободят от уплаты ренты

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил освободить арендаторов от оплаты аренды земельных участков, находящихся в собственности города. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания Петербурга.
Соответствующий законопроект "Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов" губернатор внёс на рассмотрение в ЗакС во вторник, 14 апреля. Отмечается, что документ предварительно рассмотрен и одобрен правительством Петербурга.
"Прошу рассмотреть проект закона в первоочередном порядке", — говорится в документе.
Документом предлагается освободить от внесения платежей по договорам аренды земельных участков и объектов нежилого фонда, арендодателем которых является администрация Петербурга, с 1 апреля по 30 июня.
Порядок и условия освобождения от арендной платы установит правительство Петербурга, отмечается в документе.
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что петербургский парламент в первоочередном порядке рассмотрит этот законопроект. "Поддержать малый и средний бизнес Петербурга — значит сохранить наполняемость бюджета, рабочие места и социальную стабильность", — подчеркнул он.
Ранее "ДП" сообщал, что петербургские предприниматели подают заявления на предоставление арендных каникул во II и III кварталах 2020 года.