Врачи Центра Алмазова оценили ситуацию с коронавирусом в Коми

Автор фото: rkomi.ru
Специалисты НМИЦ им. В.А. Алмазова — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Вадим Мазурок и профессор кафедры Илья Либерман
Ситуацию с коронавирусом в Республике Коми оценили специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Вадим Мазурок и профессор кафедры Илья Либерман. В Коми они прибыли по приглашению врио главы республики Владимира Уйбы для оказания методической и консультационной поддержки врачам республики в лечении больных коронавирусной инфекцией.
Специалисты НМИЦ им. В.А. Алмазова побывали в городской больнице Эжвинского района Сыктывкара, где на 9 апреля находятся 76 пациентов с диагнозом COVID-19, а также в республиканской инфекционной больнице. Они осмотрели пациентов и дали рекомендации по их лечению.
"Мы подробно обсудили всех тяжелобольных. И могу сказать, ситуация управляемая и понятная", — прокомментировал Илья Либерман.
Ранее сообщалось, что всего в Коми прибыли три бригады врачей-реаниматологов — из Петербурга, Нижнего Новгорода и Архангельска.
Всего в Коми, по данным на 9 апреля, подтверждено уже 150 случаев коронавируса. Всего под медицинским наблюдением находится 3751 человек, в том числе 1068 человек прибыли из-за рубежа и 2683 человека, которые контактировали с заболевшими. Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин подал в отставку.