В Пскове снизили налоги для пострадавших от кризиса предпринимателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Псковское областное собрание депутатов сегодня, 9 апреля, снизило налоговые ставки для пострадавших от пандемии коронавируса отраслей до минимально возможных. Закон о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса депутаты приняли единогласно, сессия регионального парламента впервые за всю его историю проводится в режиме видео-конференц-связи.
Льготным налогообложением по упрощённой системе (УСН) смогут воспользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма, общепита (за исключением подачи напитков), гостиничного бизнеса, организации культуры, досуга и развлечений, физкультуры и спорта, дополнительного образования детей и взрослых, организации конференций и выставок, бытовых услуг (включая ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, стирку, химчистку, парикмахерские и салоны красоты).
Налог на доходы для них снижен с 6% до 1% — это минимальный показатель, установленный Налоговым кодексом РФ. Минимальная ставка установлена по объекту налогообложения "доходы за вычетом расходов" — 5%. Для сферы туризма налоговая ставка снижена вдвое (ранее она составляла 10%), для других направлений — в 3 раза (с 15%). По предварительным расчётам, в 2020 году областной и местный бюджеты потеряют от этих мер около 43,7 млн рублей поступлений.
Ранее сообщалось, что в Псковской области с 8 апреля разрешили возобновить работу в ограниченном режиме ряду предприятий. По данным регионального оперативного штаба на 9 апреля, в регионе подтверждено 16 случаев коронавирусной инфекции, у шести человек — предварительно положительные тесты. В регионе зарегистрированы две смерти от коронавируса, вылечились пять человек.