"Они чувствуют себя ужасно": в ВОЗ назвали главный симптом коронавируса

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Первым явным симптомом при заражении коронавирусной инфекций COVID-19, который наблюдается у более 90% пациентов, является высокая температура, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис.
«Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит. У них очень высокая температура, а затем они внезапно ощущают холод и дрожь», — сказала Харрисв фильме «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1».
Генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов в этом фильме рассказал, что испытания вакцин на людях могут начаться в июне в том случае, если на это будет дано соответствующее разрешение, отметил Максютов. По его словам, вакцины разрабатывались на основе широко применяемы вирусных векторов, а также новых подходов к синтетической биологии.
По данным на 5 апреля, в России зафиксировано 5 389 случаев заражения коронавирусом, 355 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву — 3 893. По данным оперативного штаба, умерли 45 человек. Согласно последним данным ВОЗ, по всему миру зафиксировано более 1 млн больных коронавирусом. Умерли более 56 тыс. человек.