"Мы сделаем цивилизованный график": Голикова объяснила приостановку вывоза россиян из-за рубежа

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Председатель оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель главы правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что приостановка вывоза россиян из-за рубежа связана с необходимостью сформировать поименные списки тех, кто не может вернуться домой из-за ситуации с коронавирусом.
Власти, по словам Голиковой, взяли двухдневный тайм-аут, чтобы составить "цивилизованный график" прилета граждан РФ и составить их список. График, уточнила вице-премьер, будет готов к понедельнику.
"Мы сделаем цивилизованный график прилета на территорию Российской Федерации с одной лишь целью — обеспечить здоровье тех, кто здесь сегодня живет и соблюдает все те новые правила, которые введены и указом президента и главными санитарными врачами на территории соответствующих регионов страны», — приводит слова Голиковой РИА Новости.
Росавиация ранее приостановила вывоз из-за границы российских туристов, чьи рейсы были отменены из-за ситуации с коронавирусом. По некоторым данным, в странах Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна, Африки, а также в Турции может по-прежнему находится до 35 тысяч россиян.
По последней информации, число заболевших новым коронавирусом в России достигло 4731 человек. Минувшие сутки стали рекордными по показателю смертей от Covid-19 в РФ - было зарегистрировано 9 летальных случаев. Их общее число с начала эпидемии увеличилось до 43.