Игорь Орлов объяснил свой уход с поста губернатора Архангельской области

Автор фото: Ермохин Сергей
Игорь Орлов, подавший сегодня, 2 апреля, заявление о своей отставке с должности губернатора Архангельской области, объяснил журналистам свое решение.
"Я неоднократно говорил о том, что для меня определяющим при принятии решения — останусь ли я губернатором Архангельской области — является мнение жителей региона и позиция президента Российской Федерации. По результатам социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний, мне сегодня понятно, что мне необходимо обратиться к президенту РФ, чтобы он принял решение, кто будет готовить Архангельскую область, наш регион, к предстоящим выборам губернатора. И на основании этого я написал заявление об отставке", — сказал Игорь Орлов.
Он подчеркнул, что старался сделать все, чтобы его родное Поморье развивалось на благо жителей региона. "Но на сегодня все решения для меня приняты", — прокомментировал он свой уход с должности.
Игорь Орлов возглавлял регион 8 лет. Очередной срок его полномочий истекал в 2020 году: губернатором Архангельской области Орлов был переизбран на прямых выборах в 2015 году, получив 53,25% голосов в свою поддержку.
В 2019 году Орлов, как сообщало РБК, вошел в пятерку глав субъектов РФ с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. Негативное отношение к Игорю Орлову усилилось в связи с планами по строительству экотехнопарка на станции Шиес и намерениями утилизировать в Архангельской области отходы из Москвы. В марте 2020 года архангельские предприниматели раскритиковали власти области за бездействие в ситуации с коронавирусом.