Россия с 27 марта остановит авиасообщение в аэропорты иностранных государств

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Правительство поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, следует из списка поручений на сайте кабмина.
Исключение составят рейсы, связанные с вывозом россиян из иностранных государств, а также полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства. Минтранс и МИД РФ до 30 марта создадут план вывоза граждан из-за границы с привлечением воздушных судов Минобороны и гражданских авиакомпаний, следует из поручения. Кроме того, МИД поручено оказать содействие гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Россию за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности.
Кабмин также поручил Минтрансу и Росавиации организовать досмотр всех граждан в аэропортах с 26 марта. Досмотр должен проводиться с учетом термометрии, забора материала на выявление коронавирусной инфекции с одновременной выдачей таким гражданам постановления главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в РФ.
«Сведения о прибывших гражданах, подлежащих изоляции, направлять в медицинские организации, к которым указанные граждане прикреплены, в целях динамического наблюдения за ними, соответствующим образом организовав деятельность данных медицинских организаций», — отмечается в сообщении.