В России врачам разрешили дистанционно выписывать лекарства хроническим больным

Автор фото: Ваганов Антон
Пациенты с хроническими заболеваниями смогут получать рецепты на лекарства дистанционно на фоне пандемии коронавируса, следует из поручения Минздрава РФ от 19 марта 2020 года. Благодаря электронным рецептам пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут минимизировать посещения поликлиник
"Кроме того, Минздрав России рекомендовал врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Соответствующее письмо ведомства было направлено в субъекты РФ", - говорится в сообщении.
Врачам также рекомендуется перейти на удаленное наблюдение пациентов путем телекоммуникаций. "В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест и при необходимости вызывать врача на дом", - сообщает ведомство (цитата по ТАСС)
Ранее Минздрав рекомендовал пациентам с аутоиммунными заболеваниями, а также пациентам с онкологическими заболеваниями, получающим химиотерапию, ограничить контакты с людьми, а также посещение общественных мест для профилактики заражения новой коронавирусной инфекцией.