Бесследное молоко. Valio разработал калькулятор молока для фермеров

Автор фото: Vostock-photo

Концерн Valio разработал для фермеров — производителей молока калькулятор, который поможет сократить углеродный след на 30% в течение 5 лет.

Калькулятор Valio Carbo Farm предназначен для владельцев молочных хозяйств. Разработка велась в рамках общей программы концерна по созданию цепочки углеродно нейтрального молока.
В основе калькулятора — методология межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и собственная научная база, которая складывается уже на протяжении 10 лет.
Калькулятор представлен в онлайн–формате, им можно пользоваться даже с телефона. "Фермер вводит показатели своего хозяйства, они передаются через приложение в базу, которая, обработав введенные значения, помогает оценить, какие сферы в наибольшей степени нуждаются в изменениях для сокращения углеродного следа", — поясняет менеджер по развитию Valio Алекси Астапцев.
В компании рассказывают, что пока калькулятор будет использоваться на собственных хозяйствах, но в перспективе может быть адаптирован и для других фермеров. Астапцев отмечает, что уникальность разработки в том, что она создана с учетом особенностей производства именно молока.
Председатель совета директоров французской компании Danone Эммануэль Фабер в одном из своих интервью рассказал, что потребление молочных продуктов в ближайшее время может сократиться в мире на 20%, а мясных — на 50%. Причиной тому, по его мнению, могут быть в том числе и проблемы с экологией.
Популярность молочных продуктов переживает неоднозначные времена, считает Астапцев. "Люди отказываются от коровьего молока как по адекватным причинам (непереносимость, аллергия), так и из–за множества широко тиражируемых мифов, вроде того, что растительные напитки экологичнее молочных. Пока это утверждение не подкреплено научно достоверными обоснованиями", — говорит он. Но при росте потребления альтернативных напитков, по данным Valio, до 90% покупателей, употребляя растительные напитки, также пьют и молоко. "Поэтому сложно сказать, что ему действительно угрожают другие напитки", — заключает он.
Глава отдела по сертификации, ведущий эксперт системы "Листок жизни" Евгения Кузнецова отмечает, что углеродный след от животноводства действительно очень большой. Его оценка — важный этап в экологизации отрасли.
"Далее нужно применять комплексные меры. На наш взгляд, внедрение экологических стандартов экомаркировки I типа станет решением как для снижения углеродного следа, так и для повышения экологической безопасности всего жизненного цикла конечного продукта — молока и продукции его переработки. Такие стандарты содержат критерии, напрямую сказывающиеся на снижении углеродного следа, и требования к повышенной экологической безопасности продукта, что очень важно для конечного потребителя", — считает эксперт.