СМИ узнали о новой схеме мошенничества через опросы в интернете

Автор фото: Ермохин Сергей
В интернете появилась новая схема мошенничества, которая получила название "Белый кролик". Об этом сообщил руководитель департамента инновационной защиты бренда Group-IB Андрей Бусаргин, пишет газета "Известия".
По его словам, схема получила название по аналогии со сказкой "Алиса в Стране чудес", поскольку начинается с безобидных шагов. Злоумышленники в соцсетях от имени звезд или с помощью поддельных роликов в новостном формате предлагают потенциальной жертве пройти опрос на брендированном сайте, например, банка или сотового оператора, при этом обещают вознаграждение.
Через некоторое время на почту жертвы приходит сообщение о выигрыше. Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведет на сайт без логотипов, но клиент уже доверился и потерял бдительность, желая получить приз. На портале мошенник может, например, попросить "тестовый" платеж на сотни рублей, а также уточнить CVC-код или логин и пароль от интернет-банка, пояснил Бусаргин.
Эксперт отметил, что схема особенно опасна, поскольку каждый отдельный этап не вызывает подозрений и его сложно отследить службе безопасности банка.
Директор департамента информбезопасности банка "Открытие" Владимир Журавлев рассказал, что украденные с помощью новой схемы суммы зачастую небольшие, а жертвы не всегда жалуются в полицию.