Минфин сообщил о приостановке размещения ОФЗ до стабилизации ситуации на рынке

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Минфин России приостанавливает проведение аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) до стабилизации рыночной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РИА Новости.
"В целях избежания избыточного давления на долговой рынок и учитывая наличие необходимых финансовых ресурсов для выполнения текущих бюджетных обязательств, проведение аукционов по размещению ОФЗ приостанавливается на период до стабилизации рыночной ситуации", — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что о возобновлении аукционов ОФЗ будет сообщено дополнительно.
Ранее в Минфине сообщили, что в условиях высокой волатильности на финансовых рынках будет принято решение о проведении аукционов по размещению ОФЗ с учетом рыночной конъюнктуры с целью содействия процессу стабилизации рыночной ситуации и недопущения избыточного давления на долговой рынок.
Сокращение заимствований ниже плановых параметров может быть компенсировано за счет иных источников финансирования дефицита бюджета, в том числе остатков денежных средств на едином счете федерального бюджета, отметили в Минфине.