В Кремле ответили на критику поправки о "государствообразующем народе"

Автор фото: Свистунова Валентина
Поправка к Конституции России, которая вводит понятие "государствообразующий народ", не ущемляет прав национальных меньшинств. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает телеканал RT.
"Никоим образом", — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, в тексте предложения по изложению в новой редакции статьи 69 Конституции РФ "как раз предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов, защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей России и оказывать поддержку соотечественникам, живущим за рубежом".
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента поправки к законопроекту об изменении Конституции. Президент, в частности, предложил добавить в основной закон упоминание Бога, положение о браке как союзе мужчины и женщины, положение о русском народе как государствообразующем и недопустимости умаления подвига народа в ВОВ.
Во вторник, 3 марта, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин счел неоправданным внесение в Конституцию РФ поправки, вводящей понятие "государствообразующий народ".