Два капитана, три ветерана и Эрнани. О бывших зенитовцах в серии А

Автор фото: Vostock-Photo
В прошлый раз обещал рассказать — с наступлением весны — о бывших зенитовцах в серии А. Весна пришла, выполняю обещание!
Начну, конечно, с нашего любимого Миммо. Как уезжал Кришито капитаном из "Зенита", так и капитанит теперь в своем любимом "Дженоа". Дела у команды, правда, в этом сезоне идут плохо. Самый старый клуб Италии находится сейчас в серии А в зоне вылета, и ему придется очень постараться, чтобы избежать печальной участи быть пониженным в классе.
33–летний Кришито делает все возможное, чтобы спасти свою команду от вылета. Он провел все 20 матчей в чемпионате за "Дженоа" в стартовом составе и даже забил в них семь голов, что для защитника просто отменный результат. Пусть все эти голы забиты с пенальти, разве это имеет какое–то значение? Добавьте к этому еще два гола Миммо в двух матчах Кубка Италии, и вы получите четкое представление о том, какой вес имеет этот игрок для своего нынешнего клуба. В зимнее трансферное окно Кришито хотела купить "Фиорентина", однако преданный своему клубу капитан отказался вести переговоры. Этим он еще больше влюбил в себе поклонников команды: настоящий капитан до последнего будет бороться за свое тонущее судно!
Важную роль для своей команды играет и ровесник Кришито Кристиан Ансальди. В последнем туре серии А он сделал очередную голевую передачу в составе "Торино", и теперь их у него стало шесть в сезоне, в котором он провел пока в общей сложности 21 матч. Ансальди недавно восстановился после травмы, и его возвращение очень кстати, ведь "Торино", ярко начавший сезон, затем опустился в турнирной таблице в ее нижнюю часть. Неудачная серия матчей привела к отставке тренера Маццарри, которого сменил Лонго, а Кристиан Ансальди в данной непростой ситуации очень нужен команде. В 21 матче (серия А, Кубок Италии и квалификация к Лиге Европы) Ансальди 19 раз выходил в стартовом составе и забил пять голов. А девять желтых карточек наглядно демонстрируют его боевой запал!
Кроме "Дженоа" и "Торино" бывшие зенитовцы играют еще и за "Парму", которая стоит в турнирной таблице выше этих двух клубов. И в следующем туре (если вновь не вмешается коронавирус) нас ждет "зенитовское" дерби серии А — капитан Кришито против капитана Алвеша! 38–летний Бруну Алвеш тоже капитанит в своем клубе, а недавно ему продлили контракт еще и на будущий сезон. А в нынешнем он провел уже в общей сложности (серия А + Кубок Италии) 21 матч, 20 из которых начинал в стартовом составе.
В "Парме" есть и не бывший, а нынешний зенитовец. Вы не забыли про бразильца Эрнани, который арендован итальянцами до конца сезона? 25–летний полузащитник, правда, может не сыграть против Кришито из–за травмы, но в целом играет за "Парму" в этом сезоне регулярно: он провел 25 матчей и в 23 выходил в стартовом составе. В активе бразильца пока один забитый гол (с пенальти) и три голевые передачи.
27–летний аргентинец "Зенита" Эмилиано Ригони должен был провести в "Сампдории" в аренде весь сезон, но клуб из Генуи отказался от услуг полузащитника уже прошедшей зимой. Проведя девять матчей за итальянцев, Ригони досрочно вернулся в Петербург, где имеет прекрасный шанс выиграть золотые медали.
34–летний Клаудио Маркизио, который не оставил в "Зените" особых спортивных воспоминаний, повесил, как известно, бутсы на гвоздь. Он живет в Турине и возглавляет им же созданное агентство, которое занимается коммерческим и маркетинговым сопровождением спортсменов. А еще Клаудио ведет ресторанный бизнес и пишет колонки на социальные темы в туринскую вкладку газеты "Коррьере делла Сера".
И напоследок два слова про Алессандро Розину. Ведь именно он стал первым итальянским игроком в истории "Зенита". Не удивлюсь, если вы про него ничего не слышали в последнее время. Я и сам потерял его из виду, пока не обнаружил в серии В. 35–летний Розина третий сезон числится в рядах команды "Салернитана", которую тренирует сегодня печально известный по провалу со сборной Италии тренер Джампьеро Вентура. В нынешнем сезоне Розина не провел и не проведет ни одного матча за "Салернитану", поскольку его изначально — по ряду причин — вывели из состава. Клуб пытался продать или отдать Розину в аренду, но это так и не получилось из–за его солидной по меркам серии В зарплаты. При этом сам игрок отказался от досрочного расторжения контракта. В конце сезона–2019/20 у Алессандро истекает соглашение с "Салернитаной", и не исключено, что он все–таки продолжит свою карьеру, но уже, конечно, в другом клубе.
Георгий Кудинов, обозреватель, специально для "ДП"