Евросоюз готов выделить Греции 700 млн евро из-за наплыва мигрантов

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Евросоюз готов выделить Греции 700 млн евро на фоне миграционного кризиса после решения Турции открыть границы для мигрантов, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы можем оказать финансовую поддержку Греции в размере 700 млн евро. Она состоит из 350 млн, которые доступны немедленно, а также 350 млн, которые могут быть запрошены дополнительно", — сказала глава ЕК, чье выступление транслировалось на официальном канале Евросоюза.
Во вторник Урсула фон дер Ляйен вместе с главой Евросовета Шарлем Мишелем и спикером Европарламента Давидом Сассоли посещают границу Греции с Турцией на фоне миграционного кризиса.
Ранее сообщалось, что Турция открыла для беженцев из Сирии транзит через свою территорию. Такое решение было принято турецкими властями на фоне резкой эскалации ситуации вокруг сирийского Идлиба, где на этой неделе обострился конфликт военных Турции и Сирии.
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в Турции находятся 3,7 млн беженцев и страна не в состоянии справиться с новой волной миграции.
За 1 марта границу Турции с Евросоюзом пересекли более 76 тыс. сирийских беженцев.