Московский и Приморский парки Победы

 

Оба парка были открыты в один день, 7 октября 1945 года, в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня оба парка являются одними из любимых мест отдыха петербуржцев, ежедневно в них гуляют тысячи людей.
Впрочем, до открытия их истории несколько различаются. Так, Московский парк Победы был заложен еще до войны, в 1930–х годах. В то время планировалось перенести всю общественно–политическую активность на юг города, в район Московского проспекта. Разумеется, такой "центр" требовал и инфраструктуры для отдыха. Поэтому на месте карьеров Кирпично–пемзового завода было решено разбить парк, получивший название Московский парк культуры и отдыха. Но работы в нем завершились в конце 1940 года, а в 1941–м ленинградцам стало не до отдыха и прогулок. Территорию же Приморского парка в довоенные времена занимали леса и огороды.
После окончания войны ленинградцы очень хотели вернуться к мирной жизни. И тысячи людей вышли на обустройство парков — расчищали территории и сажали деревья, создавая таким образом места для отдыха не только себе, но и потомкам.