Ледовый дворец

 

В конце 1990–х годов Петербург готовился к грядущему событию — чемпионату мира по хоккею. К сожалению, в городе не было в тот момент площадки, которая удовлетворяла бы всем требованиям, поэтому было принято решение о строительстве на проспекте Пятилеток, на месте огромного пустыря, нового Ледового дворца. Работы начались в 1998 году, а к апрелю 2000 года уже завершились. Затраты на строительство составили около $60 млн, что по нынешним временам кажется очень небольшой суммой (особенно по сравнению с "Газпром Ареной", которая обошлась городу в $700 млн).
Увы, но первое большое мероприятие в Ледовом дворце прошло не особенно успешно для нашей команды. Сборная России на том чемпионате мира заняла только 11–е место — худший результат за все постсоветские времена. Сказался упадок спорта в стране в постперестроечные времена. Тем не менее новая площадка очень быстро стала центром спортивной и концертной жизни города.
Сегодня Ледовый считается домашней ареной "армейцев с Невы" и является одной из самых комфортных и благоустроенных профессиональных ледовых площадок. Вместимость трибун — 12 300 человек. Но в дни проведения концертов это количество существенно вырастает за счет фан–зоны, которая размещается прямо на арене.