Египетский мост через Фонтанку

 

Рассказывая про Египетский мост, который перекинут через Фонтанку возле Лермонтовского проспекта и соединяет Покровский и Безымянный острова, нельзя не упомянуть, что это второй Египетский мост в Петербурге. Первый был открыт в далеком 1826 году и прослужил почти 80 лет. Мост несколько отличался от того, который мы видим сейчас: например, с обеих сторон были установлены арки в египетском стиле.
Но в 1905 году произошло ЧП — на мост выехал эскадрон конных гренадеров, навстречу которым двигалось несколько саней. Конструкция не выдержала, мост обрушился, и только чудом удалось избежать человеческих жертв (правда, погибло три лошади). Тогда, кстати, заговорили о "проклятии сфинксов" — мол, установленные возле моста безмолвные стражи таким образом оберегают свой покой.
В течение 50 лет велись разговоры о необходимости воссоздания моста, но только в 1955 году переправа была восстановлена. Во избежание новых несчастных случаев конструкцию не только укрепили, но и перед открытием проводили множество испытаний. Так что, если сфинксы вновь решат обрушить мост, им придется очень постараться.