В Петербурге открыли центр диагностики коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр диагностики коронавируса начал работать в Петербурге на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии на Оборонной улице. Ранее анализы направлялись в новосибирский центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".
Роспотребнадзор получил лицензию на тест-систему для выявления коронавируса. Как пояснили в ведомстве медицинскому изданию "Доктор Питер", тест-системы, разработанные специалистами "Вектора", поступили во все центры гигиены и эпидемиологии России. Они уже официально зарегистрированы, а также определен порядок лабораторной диагностики.
"Была получена государственная регистрация на эту тест-систему, и ею можно пользоваться. Буквально на прошлой неделе мы получили разрешение. Теперь мы выдаем ответы уже на основании исследований, полученных у нас", — пояснила "Санкт-Петербургскому дневнику" глава отдела по эпидемиологическому надзору регионального Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.
Она пояснила, что запуск собственного центра диагностики в том числе существенно сокращает время пребывания пациентов в Боткинской больнице, куда их доставляют с подозрением на коронавирус. "Но есть условия выписки: это пребывание пациента в инфекционной больнице в течение не менее 14 дней с момента пересечения им границы с КНР и получение двукратного лабораторного отрицательного результата обследования", — добавила она.
Ранее глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец сообщал, что всего в Петербурге обследовали на коронавирус 137 человек, однако ни у кого болезнь не подтвердилась. По данным на 25 февраля, в Петербурге под наблюдением врачей из-за коронавируса остаются 18 пациентов, из них один — ребенок.