В МОК заявили о возможности отмены Олимпиады в Токио из-за коронавируса

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
На решение судьбы Олимпиады в Токио осталось три месяца, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд. По его словам, если не будет гарантий безопасности для участников и зрителей, соревнования придется отменить из-за распространения коронавируса. Его слова приводит во вторник Associated Press.
"Решение абсолютно точно должно быть за два месяца (до начала Игр). В это время многое должно начаться. Необходимо будет наращивать систему безопасности, обеспечение продовольствием, подготовку олимпийской деревни, отелей. Средства массовой информации начнут строить свои студии", - сказал Паунд.
Он отметил, что в случае отсутствия гарантий безопасности "вероятно, будет рассматриваться отмена соревнований".
Летняя Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа.
По состоянию на 25 февраля число заразившихся коронавирусом нового типа в Китае превысило 77,6 тыс. человек. За последние дни случаи заражения подтверждены в Омане, Хорватии, Австрии и других странах.
Ранее вспышка инфекции была также зарегистрирована в Иране, где коронавирусом заразился заместитель министра здравоохранения страны Ирадж Харирчи.
Также эпицентром распространения коронавируса в Европе стала Италия. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Италии достигло 283 человек, включая семь летальных исходов.