Петербург может обновить абсолютный температурный рекорд 20 февраля

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге и области циклон заметно ослабит поступление атлантического тепла, температура воздуха ожидается в диапазоне от -1 до 4 градусов тепла, прогнозирует ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Синоптик допускает обновление температурного рекорда 1990 года, однако считает такой сценарий маловероятным. "Рекорд максимальной температуры воздуха в Северной столице для 20 февраля составляет +3,7 градуса и принадлежит 1990 году. Это самый низкий рекорд февраля, но вероятность его обновления сегодня невелика", — пишет Леус в Facebook.
В Петербурге 20 февраля будет облачно, местами пройдут небольшие осадки. Порывы ветра будут достигать 3–8 м/с. Атмосферное давление вырастет до 760 мм ртутного столба, что соответствует норме. Как отмечают в погодном центре "Фобос", сегодня большая часть европейской территории России останется в зоне экстремального тепла.
Так, в Центральной России и на Северо-Западе в полуденные часы — до 0…+5. А в южной части страны столбики термометров сумеют преодолеть и отметку +10. И только на Севере уже начнет подмораживать и дневная температура опустится до -5 градусов, прогнозируют синоптики.
"Это похолодание будет связано с атмосферным фронтом, протянувшимся от побережья Белого моря к Петербургу. Правда, осадков это вторжение принесет немного – в среднем не более нескольких миллиметров. Да и понизится температура совсем ненадолго. Днем на запад Скандинавии прорвется новый циклон, несущий согретый Гольфстримом воздух. Дневная температура не превысит -1 …-2°, а в выходные потеплеет до мартовских +2", — уверены в "Фобосе".