Два тренера. Лучано богатеет, Роберто мечтает выиграть Евро–2020

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Петербург, как известно, неразрывно связан своей историей с Италией. И футбольный "Зенит" — не исключение. Сегодня в штабе Сергея Семака работают два итальянских тренера по физподготовке — Иван Карминати и Андреа Сканавино. Ну а где нынче те их соотечественники, кто раньше входил в тренерский штаб "Зенита", формировал его?

Безработный миллионер

Начнем с Лучано Спаллетти. В марте 2019 года он отметил свое 60–летие, будучи в роли главного тренера миланского "Интера". Свой очередной день рождения Лучано встретит 7 марта 2020 года в качестве безработного миллионера: нынешним наставником команды является Антонио Конте, но Спаллетти продолжает получать в "Интере" свою большую зарплату, благо его контракт истекает лишь в 2021 году. Вместе с Лучано на содержании миланского клуба остались и два его помощника, знакомые нам по "Зениту", — Марко Доменикини и Даниеле Бальдини. А вот экс–тренер питерцев по физподготовке Альберто Бартали, пути которого с Лучано разошлись сразу же после "Зенита", трудится в турецком "Галатасарае".
После России, где Спаллетти выиграл два чемпионата страны, Кубок и Суперкубок, Лучано успел побыть, как мы помним, сначала все тем же безработным миллионером на содержании питерского клуба, а затем второй раз в своей карьере возглавил "Рому". Как и в первый раз, до скудетто он в Риме не добрался, но в итоге оказался востребован в "Интере", который принадлежит теперь китайским миллиардерам и хочет прервать гегемонию "Ювентуса". Спаллетти дважды занял четвертое место и обеспечил "Интеру" участие в Лиге чемпионов, но для нынешних амбиций клуба этого маловато. Прошлым летом Спаллетти поменяли на Конте, но Лучано остался на контракте.
Но если ближайшее будущее богатеющего без работы Спаллетти пока все же в тумане, то вот 55–летний Роберто Манчини сейчас не имеет проблем как раз с трудолюбием. Оглушительный провал в "Зените" не помешал Роберто стать главным тренером сборной Италии, которую он вернул к жизни после позорной работы там тренера по имени Джан Пьеро Вентура. Италия на одном дыхании прошла весь отборочный цикл к Евро–2020, влюбила в себя нацию, а теперь готовится удивить всех на самом турнире, причем все три матча группового этапа она проведет в Риме. Самому Манчини автоматически продлили контракт до чемпионата мира — 2022 в Катаре, а самые большие оптимисты на родине Роберто прочат ему чуть ли не победу или хотя бы полуфинал на Евро–2020.
В подобный исход дела, если честно, верится с трудом, однако факт остается фактом: если к работе в "Зените" Манчини когда-то отнесся спустя рукава, то в сборной Италии, где он получает в 3 или 4 раза меньше, чем в Петербурге, Роберто пока на высоте.
Кстати, в штабе Манчини работают бывшие "зенитовцы" — Альбериго Эвани и Фаусто Сальсано плюс тренер вратарей Массимо Баттара. А мостиком между зенитовским прошлым и итальянским настоящим является для Роберто Манчини тренер по физподготовке Андреа Сканавино, которому "Зенит" разрешает помогать Роберто в работе со "Скуадра адзурра", когда чемпионат России уходит на перерыв.
Летом 2020 года имя Роберто Манчини будет точно на слуху. Возможно, услышим мы и про Лучано Спаллетти.
Впрочем, до лета еще далеко. А я в следующий раз — уже с приходом весны — расскажу вам о других бывших зенитовцах из чемпионата Италии — на этот раз о футболистах!
Георгий Кудинов, обозреватель, специально для "ДП"