Запрет на зарубежные счета для премьера и министров поддержали в Госдуме

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку к Конституции, запрещающую премьер-министру и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках. Порядок осуществления указанных запретов будет устанавливаться федеральным законом.
"Председателю правительства РФ, заместителям председателя правительства РФ, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ", — говорится в тексте поправки к статье 110 Конституции (цитата по ТАСС).
С инициативой прописать запрет на зарубежные счета в Конституции выступил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Кроме того, рабочая группа предложила установить в основном законе персональную ответственность председателя правительства РФ. "Решили сказать про персональную ответственность председателя правительства, что он действует на основании законов, указов, распоряжений и поручений президента, организует работу правительства и несет персональную ответственность", — сказал Крашенинников.
23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ, который внес президент РФ Владимир Путин. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что второе чтение законопроекта может состояться 10 марта.