"2019 год оказался успешным": "Роснефть" обновила рекорд чистой прибыли

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Чистая прибыль "Роснефти" в 2019 году выросла на 29% по сравнению с показателем предшествующего года и составила 805 млрд рублей, следует из отчета по МФСО. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 708 млрд рублей. Предыдущий рекорд прибыли "Роснефть" установила в 2018 году – 649 млрд рублей. Выручка выросла на 5,3% и достигла 8,676 трлн рублей, EBITDA – на 1,2%, до 2,1 трлн рублей.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что в 2019 году компания "была вынуждена работать в контексте целого ряда негативных факторов и рыночных неопределенностей", к числу которых он отнес, в частности, волатильность рыночных цен на нефть.
Кроме того, на финансовые показатели "Роснефти" оказало давление регулирование государством цен на нефтепродукты, а ограничение приема нефти в систему магистральных трубопроводов "Транснефти" не позволило в полной мере реализовать "потенциал производственных мощностей". "Тем не менее 2019 год оказался успешным с точки зрения финансовых показателей компании", — сказал Сечин.
Промежуточный дивиденд за первое полугодие 2019 года составил 15,34 рубля на акцию, что на 5,2% выше показателя за первое полугодие 2018 года. По словам Сечина, сильные результаты за второе полугодие 2019 года позволят компании увеличить финальный дивиденд намного более быстрыми темпами, поскольку чистая прибыль за период выросла более чем в 1,5 раза. "При условии соответствующего решения годового общего собрания акционеров дивидендная доходность, рассчитанная к средней цене акции за 2019 год, составит около 8%", — заявил он.
Чистый долг снизился на 907 млрд рублей. Капзатраты "Роснефти" в 2019 году снизились на 8,8%, до 854 млрд рублей. Это связано преимущественно с оптимизацией программы эксплуатационного бурения в условиях реализации стратегической инициативы по увеличению доли горизонтальных скважин с большей эффективностью на зрелых месторождениях компании, а также ограничениями на запуск новых проектов с учетом продления квот на установление уровня добычи в рамках соглашения ОПЕК+, отмечается в сообщении.